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2021年8月14日

周榮佳 鄧琳 保險解碼

移民台灣 分紅保單助節稅

上周筆者淺談港人移民第一熱門國家英國的稅項以及如何利用分紅保單節稅延稅。亦有不少人考慮移居亞洲地區,台灣當之無愧最多人選擇,那麼今次就聊聊台灣的主要稅制和分紅保單如何節稅。

投資移民台灣門檻相對歐洲國家較低,只要600萬元(新台幣,下同),即不需200萬港元,但要留意一點,台灣也是一個對其稅務居民全球徵稅的地區。

累進稅率最高40%

根據台灣稅法,在境內有住所或戶籍,或者沒有住所但在一個納稅年度於台灣境內居住滿183天,即屬於台灣的稅收居民,全球收入皆需要依法徵稅。

台灣主要三大稅項為所得稅、贈與稅與遺產稅。所得稅又劃分為台灣境內(含中國大陸地區)及境外所得(包括香港和澳門)。讀者們你們沒有看錯,筆者我也沒有寫錯,在政治或很多方面上,台灣主張與中國大陸是兩個獨立個體,但在稅務上卻主張是一體。台灣境內所得需要依法徵收「綜合所得稅」,與香港個人入息課稅類似,把個人/家庭綜合所得扣除各項免稅額之後,按照5%到40%的累進稅率計算綜合所得稅,當綜合所得淨額達到453萬元即觸發40%的最高稅階。而香港入息稅累進稅率最高為17%,標準稅率15%,即最高入息稅不會超過總應課稅額的15%。

除了境內所得外,其餘均屬於台灣境外所得的徵稅範圍,例如香港物業的租金,賣掉物業的增值部分,投資股票基金的增值部分,以及提取香港保單的分紅(指超過本金的增值部分)等。而境外所得每年有100萬元的免申報額,即境外所得總額為99萬元就毋須申報;否則便要就海外所得全數申報。

若境外所得超過100萬元,就一定需要交稅?亦不一定。台灣有一個最低稅負制,境外所得屬於最低稅負制中六大稅基之一,還包括受益人獲得的壽險理賠金(受益人非持有人的情況)等其餘五項。計稅方法如下:

(綜合所得淨額 + 最低稅負制六大稅基 - 免稅額670萬元) x 20% = 最低稅負基本稅額

再把最低稅負基本稅額與前文提到的綜合所得稅額進行比較,取較高者來繳納即可。

例如,A全年在台灣的境內收入扣除免稅額後綜合所得淨額為100萬元,按照累進稅率計算出A當年綜合所得稅額為8.22萬元。同年,A從香港的分紅保單提取了200萬元,A當年最低稅負基本稅額 =(100萬 + 200萬 - 670萬) x 20% = 0,則A只需要繳交綜合所得稅額8.22萬元。如果同年A又賣了一層香港的物業賺了500萬元,A當年最低稅負基本稅額 =(100萬 + 200萬 + 500萬 - 670萬) x 20% = 26萬元,高於綜合所得稅額8.22萬元,所以A當年的稅負為26萬元。

簡單來講,假設沒有其他海外收入,只要每年從香港保單提取的分紅控制在100萬元以內,或者當年台灣境內綜合所得淨額加保單提取的分紅總額控制在670萬元以內,這筆分紅也很可能不需要交稅。

壽險理賠金可能要交稅

還有一點值得留意,台灣有遺產稅和贈與稅,若受益人並非保單持有人,則該筆壽險理賠金(超過免稅額3330萬元的部分)都需要加進最低稅負制的稅基中計算;若作為保單受益人領取壽險理賠金時,本身是保單持有人,則可能豁免遺產稅,這政策變相鼓勵替親人投保大額保單。

綜上所述,移民前了解台灣當地稅制並善用分紅保單節稅,一邊提取分紅一邊樂享移民生活。由於每個人的家庭及財務狀況不一,最好規劃時諮詢會計師及財務策劃顧問的專業意見。

下一篇筆者將分享加拿大的稅制及對移民的影響,敬請留意。

周榮佳為保險公司資深區域總監;鄧琳為特許財務策劃師,前四大會計師事務所高級稅務諮詢師

 

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